2 votos

¿Algún precedente negativo para obtener un documento de viaje chino para niños nacidos en el extranjero?

Mi Chino esposa, mis dos hijos (de Schengen, los ciudadanos de los países) y yo (también Schengen a los nacionales del país) son los que viajan a China pronto. Aplicar para una visa para China es un lugar caro: para los tres de nosotros, el costo equivaldría a 375 euros.

Parece que hay también la opción de un Chino documento de Viaje (para los niños), que parece más asequible.

Me pregunto si debo tener miedo a mis hijos serán considerados ciudadanos Chinos por las autoridades de la república popular china. ¿Ha habido algún precedente negativo ?

5voto

user102008 Puntos 2666

En principio, sus hijos son automáticamente ciudadanos Chinos en el nacimiento o no, como una cuestión de derecho, y no hay ninguna "opción" (otra que renunciar a la nacionalidad China, si lo tienen). En principio, si son ciudadanos Chinos con doble nacionalidad, que no puede obtener Chino visas, y el consulado Chino de emitir estas Chino Documentos de Viaje, que son el pasaporte-como folletos en los que se dice que el portador es un ciudadano de la república popular china, válida por 2 años. Si no son ciudadanos Chinos, el consulado Chino de emitir estas Chino visas, y que no puede obtener Chino Documentos de Viaje.

De acuerdo con el Artículo 5 de la república popular de china ley de nacionalidad, los niños nacidos en el extranjero son ciudadanos Chinos en el nacimiento si al menos uno de los padres es un ciudadano Chino en el momento de su nacimiento, a menos que al menos uno de los padres es un ciudadano Chino que se ha "establecido en el extranjero, y los hijos tienen nacionalidad extranjera en el nacimiento. Al menos uno de los padres (su esposa) fue un ciudadano Chino en el momento de su nacimiento, y que tienen nacionalidad extranjera en el nacimiento, por lo que depende de la condición de si hay un padre que es un ciudadano Chino que se ha "establecido en el extranjero". Su esposa es la única ciudadano Chino de los padres, así que depende de si se ha "establecido en el extranjero", el cual ha sido interpretado por el gobierno Chino como tener extranjero de residencia permanente. Si su esposa había extranjeros estatus de residente permanente en el momento del nacimiento del hijo, el hijo no sería un ciudadano Chino, pero si no, el niño llegaría a ser un ciudadano Chino (y seguiría siendo uno incluso si su esposa obtenidos exteriores de la residencia permanente o incluso la ciudadanía extranjera después del nacimiento del niño). Usted no ha proporcionado información suficiente para determinar si este es el caso.

ViajeroSabio.com

ViajeroSabio es una comunidad de viajeros en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros viajeros, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X