3 votos

Visa a Alemania con el documento Titre De Voyage

Mi esposo es refugiado en Papúa Nueva Guinea y el gobierno de Papúa ha emitido un documento de viaje para refugiados titulado De viaje.

¿Hay algún país en la UE donde pueda ingresar sin visa / visa a su llegada, preferiblemente Alemania?

4voto

Boniram Puntos 11

Si usted es un ciudadano de la UE y su esposo no es, usted tiene un derecho en virtud de los reglamentos de la UE para viajar y trabajar en cualquier otro país de la UE y a tomar a su marido con usted. (Su propio país es una excepción debido a que las leyes nacionales se aplican allí.)

Por lo que si va a viajar con usted, puede solicitar una visa como un dependiente de un ciudadano de la UE. Esta visa es gratuita, será procesada rápidamente, y requiere un menor número de documentos de apoyo. En teoría, usted también puede mostrar con él en una de Schengen frontera terrestre y obtener una visa de allí, pero de hacerlo, será poco práctico debido a que las compañías aéreas no se transporte sin una visa.

Él se Iraní o tener una de Papúa documento de viaje no son obstáculo a su derecho como ciudadano de la UE para viajar con su familia. Tendría que ser muy específico a la información en él (o las dudas sobre la validez del matrimonio) para negarle la visa.

2voto

jimmij Puntos 541

Su marido puede entrar en Alemania con un documento de viaje de refugiado si:

  • el documento de viaje emitido por un miembro de la EEA o por un estado que los ciudadanos se les permite entrar al país sin visa (no se aplica)
  • o si el documento de viaje permite que el titular de volver a entrar en el estado de emisión durante al menos cuatro meses (esto se puede aplicar).

Fuente: AufenthV § 18

Así que, básicamente, usted tiene que comprobar si el documento de viaje que le permite a su marido para volver a escribir Papua Nueva Guinea durante al menos cuatro meses después de que el viaje a Alemania, ya que esto puede ser permitidos o restringidos sobre una base individual.

Ser consciente de que esta es la situación legal en Alemania y que puede haber otras restricciones efectivas en otros países de Schengen. El tránsito por otros países de Schengen en su camino a Alemania o procedentes de Alemania a otros países de Schengen puede ser prohibido.

o.m.'s respuesta también es básicamente correcto (su esposo tiene el derecho a una visa, ya que él está casado con usted como ciudadano de la UE), pero no estoy de acuerdo con 'será procesada rápidamente, y requiere un menor número de documentos de apoyo'. Sí, esto puede ser la expresión y la intención de la regulación pertinente, pero dependiendo de donde usted se casó, se puede llegar a ser un asunto complejo, para convencer a un consulado para reconocer la autenticidad de su matrimonio.

ViajeroSabio.com

ViajeroSabio es una comunidad de viajeros en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros viajeros, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X